Маркировку табака и сигар планируют отложить на 4 года

Недавно правительство приняло постановление, которым закрепило сроки начала обязательной маркировки табачной продукции. Для сигарет и папирос это 1 июля 2019 года, для остальной табачной продукции - 1 июля 2020 года.

Теперь последний срок хотят отодвинуть на четыре года: всё, кроме сигарет и папирос (например, сигары, сигариллы, табак для кальяна), придётся маркировать с 1 июля 2024 года. Законопроект внесен в Госдуму 6 марта.

Напомним, что пилотный проект по маркировке начался уже с марта и продлится до июля. За это время в системе "Честный знак", где отслеживается продажа товаров, должны зарегистрироваться:

- производители;

- импортёры;

- розничные продавцы;

- оптовые компании, закупающие продукцию напрямую у производителей и импортёров.

Остальным оптовикам дали отсрочку до июля 2020 года.

 

Для того, чтобы синхронизировать российское законодательство с европейским, решено дать отсрочку из-за того, что в Европейском союзе действует своя Директива по внедрению системы маркировки. Согласно этому документу маркировка для сигарет вводится с мая 2019, а прочих табачных продуктов с мая 2024г.

Отличие сроков внедрения системы маркировки вызваны наличием у производителей прочих табачных изделий автоматизированных линий другого типа (по сравнению с производителями сигарет). В связи с этим, производителям сигар, трубочных табаков и проч. требуется больше времени для внедрения системы контроля и возможности нанесения маркировки на продукцию по сравнению с производителями сигарет.

Отследить движение законопроекта можно по этой ссылке http://sozd.duma.gov.ru/bill/660585-7#bh_histras

Текст проекта доступен здесь.