Маркировка табачных изделий средствами идентификации

На сегодня, закон по маркировке табачной продукции всего один: ФЗ 487 от 31.12.2017. Он даёт старт запуску системы отслеживания и запрещает оборот табачной продукции с нарушением этих требований. Закон вступает в силу с 01.01.2019г.

На данный момент, система маркировки работает в экспериментальном режиме и затрагивает только папиросы и сигареты (Постановление правительства РФ № 1433 от 27.11.2017 о проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота). Подключиться к Эксперименту для отработки ведения системы учёта на своём предприятии можно в любой момент.

Обязательная маркировка всей табачной продукции начнётся с 01.03.2019г. (Распоряжение Правительства РФ №792-р от 28.04.2018г.). Проект введения системы тотального контроля за оборотом сейчас находится на разработке у Правительства РФ. Посмотреть на какой стадии этот проект сейчас можно здесь.

Для общего представления о том, как сейчас работает эта система, Министерством промышленности и торговли выпущены «Методические рекомендации для проведения эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции на территории РФ». Эти правила действуют только на период тестирования с 15.01.2018 по 28.02.2019г.

Нормативно-правовая база:

- Распоряжение Правительства РФ №792-р от 28.04.2018г. О перечне товаров, подлежащих маркировке

- Распоряжение Правительства РФ № 2963-р от 28 декабря 2018 г. Об утверждении Концепции создания и функционирования в РФ системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров.

- Постановление Правительства РФ № 1433 от 27.11.2017г. О проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции.

- Федеральный Закон № 487 от 31.12.2017г. о внесении изменений в статью 4.7 федерального закона "о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов РФ" и статьи 5 и 8 федерального Закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

- Федеральный Закон № 488 от 25.12.2018г. о внесении изменений в ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в российской федерации" и статьи 4.4 и 4.5 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ"

- Федеральный закон № 15 от 23.02.2013г. об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Статья 18.

- Федеральный закон № 54 от 22.05.2003 о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ.

- Министерство промышленности и торговли РФ, 25.12.2017г   Методические рекомендации для проведения эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции на территории РФ.

- Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ о применении универсального передаточного документа на основании счёта фактуры.

- Проект Постановления правительства РФ № 01/01/12-18/00087309 об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции.

- Проект Постановления правительства РФ № 01/01/09-18/00083683  об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека или бланка строгой отчётности.

 

Основные понятия

ИС МОПТ – информационная система мониторинга за оборотом табачной продукции

Государственная информационная система. Получает, фиксирует, накапливает и обеспечивает доступ к информации о перемещении маркированной продукции между юридическими лицами.

ЦРПТ – центр развития перспективных технологий.

Оператор и разработчик ИС. Определён на основании Решения правительства РФ. Оператор в рамках ИС ведёт реестр участников оборота, средств идентификации, деклараций на товары и тд.

ЭДО – электронный документооборот.

Передаёт в ИС данные о перемещении маркированной продукции. Для юридических лиц, оператор программы электронного документооборота является посредником при взаимодействии с ИС.

УПД – универсальный передаточный документ.

Электронный документ об отгрузке товаров, с указанием перечня маркируемой продукции. Формат УПД утверждён ФНС России.

ОФД – оператор фискальных данных.

Обрабатывает фискальные данные из ККТ, шифрует, проверяет (по техническим параметрам) и передаёт в соответствующие органы (налоговая, ИС МОПТ)

Код маркировки – совокупность символов, формируемых Оператором ИС. Состоит из:

  • кода идентификации: уникальный код номера экземпляра товара. 7 символов;
  • кода проверки: зашифрованный в ЦРПТ код идентификации. 8 символов.

Код товара – уникальный код, присваиваемый группе товаров при описании в информационном ресурсе участниками оборота товаров. Определяет вид табачной продукции, выпускаемой производителем.

В соответствии с ФЗ № 487 Об изменениях в ФЗ 54, Правительством введён обязательный реквизит в чеке: код товара. Для маркированного товара в этом поле необходимо указывать символьный код содержащийся в средстве идентификации. Для не маркируемых товаров – код ТН ВЭД ЕЭС.

Средство идентификации (СИ) – код маркировки для потребительской, групповой упаковки в машиночитаемом формате. Для потребительской упаковки формат кода представлен в виде «DataMatrix». Для групповой упаковки формат кода «GS1- DataMatrix». Включает четыре группы данных:

  • код товара. 14 цифр;
  • индивидуальный серийный номер упаковки (потребительской или групповой) табачной продукции. 7 символов;
  • код, содержащий МРЦ с точностью до 1 копейки. 4 символа для потребительской упаковки, 6 символов для групповой упаковки;
  • код проверки. 4 символа.

Код идентификации транспортной упаковки –  символьная последовательность, характеризующая уникальный номер транспортной упаковки. Хранится у Оператора ЦРПТ в реестре СИ.

Агрегация - процесс объединения потребительской упаковки в групповую/транспортную, с сохранением информации о взаимосвязи кодов идентификации между каждой вложенной пачкой или упаковкой товара с кодом создаваемой транспортной упаковки и процесс нанесения соответствующего средства идентификации на групповую/транспортную упаковку в целях обеспечения прослеживаемости движения табачной продукции.

 

Модель функционирования системы маркировки

  1. Производитель наносит цифровой код (средство идентификации) на товар.
  2. Перемещение товара между юридическими лицами фиксируется в ИС на каждом этапе.
  3. В конце пути маркированный товар попадает в розничный магазин. Товар продают, в ИС уходит информация о том, что «код вышел из оборота».
  4. Покупатель может сам получить сведения о его происхождении, о последнем владельце табачной продукции, введя код с пачки в специальном приложении на мобильном устройстве.

 

Подробно о каждом этапе

 I   Нанесение средств идентификации на потребительскую и групповую упаковки табачной продукции осуществляется в месте производства или хранения до выпуска в оборот. Производитель (импортёр) направляет в ЦРПТ заявку на получение кодов маркировки. Заявка содержит сведения о коде товара, количестве кодов, МРЦ или уникальный номер товара (код идентификации) с МРЦ.

  Оператор ЦРПТ в течение 4х часов генерирует нужное количество кодов маркировки и включает в реестр СИ информацию о соответствии выпущенного кода уникальному экземпляру товара. После этого, Оператор ИС направляет в устройство эмиссии у Производителя коды маркировки и аппарат преобразует код маркировки в средство идентификации – код DataMatrix. Код наносится на каждую пачку и блок.

 II   При продаже товара, юридическое лицо, осуществляющее отгрузку, формирует “уведомление о передаче” (в формате УПД) табачной продукции. Подписывает его УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись) и направляет документ в ИС через оператора ЭДО в срок не более 3х рабочих дней с даты отгрузки.

  При осуществлении приёмки, не позднее 3х рабочих дней с даты получения товара, необходимо сверить коды упаковок с теми, которые пришли по факту. Если фактические и указанные в накладной коды сходятся, то необходимо подписать документ УКЭП и через оператора ЭДО Оператором ИС в реестре будет отражён факт перехода права собственности товара от одного юридического лица другому.

  В случае частичной приёмки, получатель товара составляет “уведомление о выявленных несоответствиях”. Оно содержит: ИНН поставщика, ИНН получателя, список принятых кодов идентификации, реквизиты УПД и уведомление о выявленных несоответствиях. Это “уведомление о несоответствии”, вместе с подписанным поставщиком УПД получатель направляет Оператору ИС в срок не более 3х дней с даты частичной приёмки. При

получении указанных уведомлений в реестре ИС записывается факт передачи табачной продукции.

Если после приёма товара и передачи сведений об этом в ИС один из участников сделки обнаружил, что указанные в УПД сведения требуют корректировки, поставщик формирует уведомление (в форме универсального корректировочного документа) с уточняющими сведениями. Поставщик подписывает это уведомление и направляет в ИС. Получатель товара подписывает это уведомление с уточнёнными сведениями и направляет его в ИС. После получения Оператором ИС указанных уведомлений, он отражает факт корректировки в соответствии с полученными данными.

Оператор ИС может принять УПД только от одного участника оборота: отправителя или получателя. Для этого необходимо, чтобы уведомление о передаче (приёме) в формате УПД, было подписано обеими сторонами оборота, а направить уведомление Оператору ИС может кто-то один из участников.

III   В розничном магазине, при продаже табачной продукции физическому лицу, кассир сканирует штрихкод и формирует фискальный документ посредством ККТ. Оператор ОФД, по поручению юридического лица, осуществляющего розничную продажу, не позднее 24часов с момента получения данных о коде, направляет Оператору ИС данные по каждой реализованной единице товара. После этого в ИС делается отметка, что код выведен из оборота.

Уведомление о регистрации в ИС сведений о выводе табачной продукции из оборота, направляется Оператору фискальных данных и (или) лицу, осуществившему розничную продажу. В случае если применение ККТ не предусматривает обязательной передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной форме, юридическое лицо, осуществляющее продажу, самостоятельно направляет Оператору ИС сведения о выводе табачной продукции из оборота.

  При выводе продукции из оборота по основаниям, отличным от розничной продажи (списание в брак, хищение, конфискация), участник оборота товаров, осуществляющий вывод этой продукции посредством ЭДО направляет Оператору ИС “уведомление о выводе товара из оборота” с соответствующей причиной выбытия.

  При обнаружении лишней продукции на складе, также формируется “уведомление о постановке излишков на баланс”.

При выводе продукции из оборота посредством розничной продажи, возможно её восстановление в обороте. Для этого заинтересованное лицо направляет Оператору ИС уведомление о восстановлении в обороте. Уведомление содержит: ИНН заявителя, реквизиты документа, на основании которого осуществляется повторный ввод, причина повторного ввода (ввод в оборот ранее выведенной путём реализации продукции, ввод в оборот излишков, ввод в оборот конфискованной продукции, иная причина).

IV   Оператор ИС – компания ЦРПТ обеспечивает всем заинтересованным лицам доступ к общедоступной информации, содержащейся в ИС, путём размещения в сети Интернет бесплатного мобильного приложения, которое обеспечивает следующие возможности: считывать средство идентификации, получать из ИС сведения о проверяемой табачной продукции и направлять сведения о возможном нарушении порядка маркировки.

Перечень общедоступной информации, подлежащей разглашению, утверждается Правительством РФ.

 

Особенности внедрения системы маркировки для розничной точки

  • Зарегистрироваться на сайте Оператора ЦРПТ с 01.03.2019г
  • Заполнить данные в личном кабинете и подписать их
  • Обеспечить готовность своих аппаратно-программных средств к взаимодействию с ИС необходимо не позднее 21 календарного дня с момента регистрации.
  • Пройти тестирование информационного взаимодействия с ИС в порядке, предусмотренном на сайте Оператора – не позднее 2х календарных месяцев с момента готовности.
  • Заносить сведения в ИС о розничных продажах табачной продукции с 01.07.2019г., для остальных операций (приход, списание) с 01.07.2020г.

Таким образом, для обеспечения требований по маркировке в розничной точке необходимо:

  • Использовать он-лайн кассу в соответствии с ФЗ 54 от 22.05.2003г. с возможностью расшифровки номенклатуры
  • УКЭП
  • Использовать 2D сканер с возможностью заносить данные в чек
  • ПО кассовой техники должно формировать и отправлять в ОФД электронный кассовый чек с указанием кода маркиовки
  • Контролировать работу ОФД по передаче данных в ИС
  • Перейти на электронный документооборот, те подключиться к оператору ЭДО с возможностью принимать, формировать и отправлять УПД (для решения проблем по частичному принятию, списанию.), заключить соглашение с ОФД на обработку и передачу сведений о выводе маркированной продукции из оборота.

Особенности внедрения системы маркировки для оптового звена

Главная задача – настроить работу программно-аппаратного комплекса таким образом, чтобы иметь возможность формировать и обмениваться электронными документами с ИС в том числе посредством личного кабинета. Для этого необходимо:

  • Зарегистрироваться в ИС на сайте Оператора ЦРПТ
  •   с 01.03.2019 по 30.06.2019 оптовикам, закупающим продукцию непосредственно у производителя или импортёра.
  •   с 01.03.2019-30.06.2020 остальным организациям оптовой торговли
  • УКЭП
  • Заполнить данные в личном кабинете и подписать их
  • Обеспечить готовность программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с ИС в срок не позднее 21 календарного дня с момента регистрации в ИС (настроить товароучётную систему для работы с УПД, подключиться и настроить систему ЭДО, приобрести 2D сканер для возможности занесений данных в товароучётную программу)
  • Произвести тестирование информационного взаимодействия программно-аппаратных средств и ИС в порядке, размещённом на сайте Оператора ИС –компании ЦРПТ в срок не позднее 2х календарных месяцев с момента готовности аппаратно-программных средств.
  • Заносить сведения в отношении всех операций, производимых с табачной продукцией, начиная с 01.07.2019 для оптовиков, работающих с производителями или импортёрами. С 01.07.2020г для остальных оптовых организаций.

 

 

Для упрощения процесса приёмки/отгрузки большого объёма товара в ИС предусмотрен механизм агрегации, который позволяет объединять пачки в блоки, блоки в короба, короба в паллеты. Всего предусмотрено 3 уровняагрегации.

На пачку и блок производителем нанесён код DataMatrix. На короб и паллет наносится линейный код формата  GS1 128. Нанесение такого кода необязательно, но, как обещают, значительно упростит приёмку и отгрузку товара.

В системе содержатся данные об агрегированных упаковках и той продукцией, которая в них вложена. Данные об агрегации формирует тот, кто делает упаковку и передаёт сведения в ИС. Любой участник системы может получить данные об агрегации.

 

 

 

 

 

Сроки внедрения системы маркировки и мониторинга

28 февраля 2019г. – окончание Эксперимента по тестированию 01 марта 2019 г.

  • Вступление в силу Постановления Правительства об утверждении правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга товаров;
  • Начало регистрации участников оборота (производство, импорт, опт, розница) в ИС

 

30 июня 2019 г. – окончание регистрации в системе. Зарегистрироваться можно и после этой даты: в течение 7 дней с момента возникновения у участника оборота такой необходимости 01 июля 2019

  • Производители/импортёры выпускают в обращение только маркированную продукцию;
  • Оптовые организации, работающие напрямую с производителем/ импортёром вносят в ИС сведения только по приобретению табачной продукции;
  • Розничные магазины вносят в ИС данные только о продаже табачных изделий;
  • Запрещается производство и ввоз на территорию РФ сигарет и папирос (код ОКПД 2 12.00.11.130 и 12.00.11.140) без нанесения на них средств идентификации и передачи в ИС  сведений об их первой продаже;
  • Запрещается розничная продажа сигарет и папирос (код ОКПД 2 12.00.11.130 и 12.00.11.140) произведённых/везённых после 1.07.2019 без передачи в ИС сведений о продаже

 

01 июля 2020г.  

  • Все оптовые организации вносят в ИС сведения по всем операциям, производимым с табачной продукцией;
  • Розничные магазины вносят в ИС данные по всем операциям, производимым с табачной продукцией: не только продажа, но и приход, списание;
  • Запрещается оборот немаркированных сигарет и папирос (код ОКПД 2 12.00.11.130 и 12.00.11.140)

 

01 июля 2021г. – запрещается оборот всех видов табачной продукции, если они не маркированы в установленном Законом порядке