Сроки действия деклараций о соответствии.

Каждая декларация о соответствии (далее ДС) должна содержать указание на схему декларирования и сведения о сроке действия.

Существуют различные схемы сертификации для сигарет и других видов табачной продукции, для серийно выпускаемых товаров и на каждую партию табачных изделий. В зависимости от выбранной схемы определяется срок действия ДС.

Схема подтверждения соответствия в зависимости от типа выпуска продукции

 

Схема декларирования

серийно

партия

Сигареты

3д  6д

 Табачные изделия проч

Решение 107 Технический регламент таможенного союза. Глава IX п. 34, п .36

Схемы декларирования имеют следующие сроки действия: 1д и 3д – 3 года, 6д – 5 лет, 2д – срок не установлен.

Решение 107 Технический регламент таможенного союза. Глава IX п.42

Когда у декларации истекает срок действия, производство и реализация этой продукции прекращается, за исключением тех товаров, которые были выпущены на территорию РФ во время действия ДС. Реализовывать такую продукцию можно до истечения срока службы (срока годности).

ФЗ 184 о Техническом регулировании. Статья 28 п. 2 абз. 8

Сроки годности устанавливаются на такие товары, качество которых может ухудшиться или они могут представлять опасность и в связи с этим утрачивают пригодность при использовании по назначению.

Обязанность изготовителя (уполномоченной организации) устанавливать гарантийный срок на табачную продукцию Законом не предусмотрена.

Решение 107 Технический регламент таможенного союза. Глава VII п. 19

Таким образом, реализовывать табачную продукцию с истёкшим сроком действия ДС можно при соблюдении условий хранения, товарного вида.