Технический регламент на электронные сигареты появится в 2022 году

Технический регламент на электронные испарители появится в ЕАЭС.

Советом ЕЭК принято Решение № 18 от 21.02.20 о включении никотиносодежащей продукции в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ЕАЭС.

Отмечается, что ранее обязательные требования к никотиносодержащей продукции отсутствовали как на уровне национального законодательства, так и на уровне ЕАЭС. Никотиносодержащие  продукты  не являются табачными изделиями и не подпадают под действие технического регламента на  табачную продукцию» ( Решение N 107 от 12 ноября 2014 г. ). 

Рынок никотиносодержащей продукции в настоящее время развивается значительными темпами, ассортимент продукции постоянно пополняется новыми видами (электронные системы доставки никотина, паротроники и др.), но при этом отсутствуют механизмы регулирования со стороны госорганов и не обеспечивается безопасность использования продукции для жизни и здоровья граждан.

Включение в единый перечень позволит начать совместную работу в рамках ЕАЭС по разработке отдельного технического регламента на никотиносодержащую продукцию и устранить существующие правовые пробелы.

Ответственным за подготовку документа определена Республика Армения. Предполагается, что итоги внутригосударственного согласования будут представлены в Комиссию в IV квартале 2022 года.​